Выбираем цвета кухни по фен-шуй
10 Июля 2015

Выбираем цвета кухни по фен-шуй

Выбираем цвета кухни по фен-шуй

Кухня – это место, где собирается вся семья. Поэтому в этом месте собирается большое количество энергии, как положительной, так и отрицательной. Разрядить атмосферу, сделать ее насыщенной и теплой, помогут правильно подобранные цвета на кухне. Правда, подбирать цвет нужно, учитывая мнение не только экспертов фэн-шуй, но и домочадцев.

Что можно, а что нельзя

Китайская мудрость категорически запрещает использовать на кухне розовый, красный, оранжевый цвета, а также их оттенки. Ссылаясь на фэн-шуй, объясним такой запрет: указанные цвета – это цвета огня. Считается, что они способны спровоцировать споры и ссоры. Эмоциональным хозяйкам советуем проявить наблюдательность: если ссоритесь со мужем на кухне, возможно, стоит обновить цветовую палитру стен и мебели. Белый, голубой, светло-зеленый… Эти и другие цвета светлых и холодных оттенков идеально подойдут для кухни.

Кухня соединяет в себе только два элемента (Огонь и Воду) из пяти: Дерево и Металл, Земля, Огонь и Вода. Китайцы уверены, что белый цвет лучше всего подходит для кухни, поскольку сочетает оба присущих комнате элемента. Гармонию на кухне придают еще и предметы декора из нержавеющей стали.

Нержавеющую сталь эксперты фэн-шуй относят как раз к холодным и светлым тонам. Зато флуоресцентный свет знающие люди использовать не советуют. К тому же, не только на кухне, но и в других комнатах. Это вредит здоровью: постоянно мерцающий свет повышает внутриглазное и артериальное давление. Из-за флуоресцента часто возникают головные боли. Не стоит покупаться на доступные цены и яркого света от такого типа ламп, ведь здоровье дороже. Но если вы все-таки уже купили флуоресцентный источник света, его желательно дополнить обычной лампой дневного света.

Расположение цветов

Выбирать цвет для кухни эксперты советуют еще и в зависимости от того, в какой части комнаты будет расположен оттенок. В связи с этим кухню условно делят на четыре части, которые соответствуют частям света. Ну, а Север, Юг, Запад и Восток привязаны еще и к четырем стихиям.

Считается, что личностный и карьерный рост обеспечит небольшой красный предмет в южной части кухни. Духовное развитие символизирует Север. А стимулировать рост личности можно предметами черного цвета. Помня о правиле цветов, нужно быть осторожным и постараться не перенасытить кухню яркими «пятнами».

Конечно, описанные советы позволят привнести в жизнь процветание и спокойствие. Только постарайтесь все же доверяться и своим ощущениям и чувством в выборе цветов для кухни. Только тот интерьер, в котором вы чувствуете себя комфортно, сможет ответить вам теплом.

По материалам сайта http://palmiramebel.ru


Возврат к списку