Подготавливаем помещение перед установкой кухонной мебели и техники
9 Июля 2015

Подготавливаем помещение перед установкой кухонной мебели и техники

Подготавливаем помещение перед установкой кухонной мебели и техники Решили самостоятельно разобраться во всех нюансах, предшествующих установке кухни? Хотите заблаговременно выявить возможные проблемы, а также предусмотреть подготовку мест для размещения кухонной техники? Если ваш ответ "Да", то эта статья для вас!
Комплексный подход в подготовке кухонного помещения включает в себя ряд важных вопросов:
  • Электроснабжение
  • Освещение
  • Вентиляция
  • Водоснабжение
  • Газоснабжение
  • Подготовка стен и пола

Подробнее остановимся на каждом из них с учетом рекомендаций специалистов.

Электроснабжение

Во-первых необходимо хорошо подумать, какими бытовыми приборами вы планируете пользоваться на своей кухне и какова их мощность.
Во-вторых, следует учесть предполагаемое расположение электроприборов на кухне. Исходя из этих данных, можно будет определить мощность, количество и месторасположение всех розеток на кухне. Подключение кухонной техники, будь то электроплита, варочная панель, духовой шкаф, стиральная и посудомоечная машины, холодильник, водонагреватель и т.п., - очень серьезный вопрос, который никак нельзя оставлять без внимания с самого начала этапа планирования.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:
  • продумываем, какую кухонную технику необходимо подключить к системе электроснабжения;
  • определяемся со способом подключения: либо через розетки, либо напрямую через колодки;
  • считаем суммарную мощность всех электроприборов на кухне, из чего определяем, какие провода и розетки должны быть заложены в схему электропитания;
  • предусматриваем месторасположение розеток исходя из техники безопасности, чтобы полностью исключить возможное взаимодействие с водой даже во время аварии системы водоснабжения;
  • также не забываем и об удобном месторасположении розеток.

Электрические розетки нельзя располагать в следующих местах:

  • за кухонной встраиваемой техникой. Например, духовым шкафом, посудомоечной машиной, стиральной машиной, холодильником и т.п.;
  • в зоне воздействия тепла. Например, рядом с плитой;
  • рядом с источником вероятного попадания влаги. Например, возле мойки и кранов, а также рядом с трубами водоснабжения и канализации.
Вне зависимости от того, будет осуществляться подключение через розетки либо напрямую (рекомендуемый выпуск провода в этом случае должен быть не менее 1м) источники электропитания могут располагаться:
  • за задней стенкой соседнего шкафа (при размещении розетки в задней стенке необходимо также предусмотреть “люк” для обеспечения удобного доступа и оперативного отключения техники);
  • за цоколем соседнего шкафа (в зависимости от высоты цоколя кухни доступный проем может быть от 100 мм до 150 мм);
  • на открытой стене в шкафу под мойкой (в месте недоступном для попадания воды во время возможной протечки, чаша мойки и трубы слива не должны перекрывать доступ к розеткам);
  • на боковой стене (вариант для не встраиваемого холодильника - между холодильником и стеной должно быть достаточно места для выключения электровилки из розетки);
  • выше кухонных шкафчиков на 70 мм вне зоны прохождения короба воздуховода к вентиляционной шахте (вариант для встроенной вытяжки, а для отдельно висящей вытяжки с подключением к электросети напрямую необходим выпуск провода на высоте 1,8 м – 2 м по оси вытяжки);
Рекомендуемая высота от уровня пола до центра розеток, расположенных над рабочей поверхностью 1100 мм. Не стоит забывать, что все розетки должны быть расположены не только безопасно, но и удобно для оперативного отключения приборов от электросети.

Освещение

Освещение кухни необходимо продумывать комплексно. Помимо общего освещения стоит уделить внимание планированию освещения рабочих зон. Не лишним будет рассмотреть варианты декоративной подсветки. Освещение можно формировать из люминесцентных и галогеновых светильников, а также использовать светодиодные лампы и ленты.

Вентиляция помещения

Вентиляция на кухне - один из самых важных вопросов при подготовке кухонного помещения. Чтобы избежать многих неприятных моментов, связанных с неправильной планированием и организацией вытяжки на кухне, обратимся за советами к специалистам.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:
  • продумываем расположение настенных шкафов относительно вентиляционного отверстия;
  • прорабатываем размещение воздуховода от вытяжки к вентиляционному каналу (либо открытое, либо закрытое);
  • определяемся с моделью вытяжки исходя из нужных параметров;
  • выясняем, как воздуховод будет входить в вытяжку и как он будет подключаться к отверстию вентиляционной шахты.
Диаметр вентиляционной шахты должен соответствовать размерам и конфигурации воздуховода.
Отверстие вентиляционной шахты должно находиться в удобном для монтажа воздуховода месте.
Еще один не маловажный момент - вентиляция кухонной техники. Организация такой вентиляции описывается обычно в техническом паспорте на технику. Предоставьте копию техпаспорта встраиваемой техники дизайнеру и убедитесь, что мебельщики предусмотрели соответствующие конструкции шкафов. Например, для холодильника очень важна правильная вентиляция мотора и охладителя, поэтому его нельзя плотно встраивать в нишу.

Водоснабжение

Составьте подробный список оборудования, которое требует подключения к водоснабжению. Например, смеситель, фильтр для питьевой воды, водонагреватель, посудомоечная и стиральная машины, генератор льда и др.. Далее необходимо продумать, где это оборудование будет размещено. Желательно, чтобы стиральная и посудомоечная машины располагались рядом с мойкой. Соединительные шланги, конечно, можно и удлинить, но в этом случае, возрастает нагрузка на водяной насос, что приводит к более быстрому износу и, как следствие, ремонту.

ПАМЯТКА:
  • За стиральной и посудомоечной машиной выпуски труб водоснабжения размещать нельзя, так как большинство моделей имеют корпус, за которым нет места для расположения выпусков воды и труб канализации.
  • Трубы водоснабжения при необходимости можно переносить по стенам в предусмотренное проектом место.

Газоснабжение

Продумайте расположение кухонной мебели рядом с газовыми трубами и счетчиком. При необходимости, согласуйте возможные переносы с газовыми службами.

Подготовка стен и пола

Стены, на которых будет размещаться мебель желательно выровнять под прямым углом (90 градусов). Если существует отклонение угла между стенами, то могут возникнут временные задержки при сборке мебели. Исправление ситуации возможно с согласия заказчика и обычно зависит от мастерства сборщика мебели, когда в “полевых условиях” происходит “подгонка” мебели под реалии помещения. Отклонение же пола от горизонтального более чем на 1см по всей длине кухни неминуемо приводит к образованию видимых щелей между цоколем и шкафчиками. Керамическую плитку желательно положить до монтажа мебели, хотя многие думают и делают наоборот из-за отсутствия каких-либо жёстких требований по этому вопросу.
Внимание! Для предотвращения повреждений скрытой электропроводки, труб тепло- и водоснабжения во время монтажа кухни необходимо известить сборщика мебели о местах прохождения коммуникаций, скрытых в стене. Просите работников, выполняющих скрытые коммуникации проводить коммуникации в соответствии со СНиПом (вертикально и горизонтально) и оставлять план разводки проводов, труб и др. для монтажников мебели.
Качество и скорость сборки кухонной мебели напрямую зависят от того, как тщательно была произведена подготовка.

Оригинал статьи: palmiramebel.ru



Возврат к списку