Гардеробная. Быть или не быть?
17 Июля 2015

Гардеробная. Быть или не быть?

Гардеробная. Быть или не быть?

Гардеробная помогает систематизировать и хранить одежду, избавляет от нервоза и раздражения. Каждый, кто хотя бы раз метался в поисках пропавшего носка, по достоинству оценит создание отдельной зоны хранения вещей.

Ведь так удобно иметь под рукой все сразу. Считается, что гардеробную можно создать только на солидном метраже. Это ошибочно. Даже в небольшой квартире, легко организовать зону хранения вещей. Для создания полноценной гардеробной потребуется всего 2 м2.

Идея. Собственно гардеробная может быть совсем не комнатой. Например, встроенный в нишу шкаф, задействованный угол или любой участок квартиры, подходящий по смыслу.

Зонирование гардеробной комнаты

Месторасположение

По типу систем хранения различают гардеробные:

  • Закрытые – отделения шкафов и ящиков имеют фасады, то есть закрываются. Вещи не пылятся. Система смотрится гармонично.

  • Открытые – одежда и обувь находятся на стеллажах в свободном доступе. Их отлично видно. Преимущества открытой системы хранения – меньшая стоимость, вещи все на виду.

  • Комбинированные гардеробные сочетают в себе выгоды вышеупомянутых систем хранения.

Зонирование гардеробной комнаты

Зонирование гардеробной комнаты

Важно не только создать гардеробную, но и систематизировать хранение вещей. Для этого помещение необходимо разделить на зоны. Например, по виду одежды, обуви, аксессуаров.

Зеркало во весь рост и удобный пуф создадут зону примерки. Именно это преимущество помогает женщинам решиться на создание гардеробной. Получается комната, где в спокойной обстановке можно уделить себе несколько приятных минут. Такая релаксация.

Да и мужчинам не помешает гардеробная. Составить деловой или повседневный костюм, подобрать носки и обувь занимает считанные минуты. Скорость рулит. Кто в теме, тот поймет.

Если позволяет помещение, оборудуйте гладильную в непосредственной близости от гардеробной или прямо в ней. Доска и паровая система значительно облегчат вам жизнь.

Зонирование гардеробной комнаты

Оборудование

В каком-то смысле гардеробная – модульная система шкафов и ящиков. Поэтому материал изготовления не отличается от мебельных: ДСП, МДФ, массив дерева.

Фурнитура же имеет свои отличия. Например, пантограф – подъемная система хранения одежды. Телескопические штанги и вешалки. Выдвижные сетчатые корзины для хранения белья и трикотажа. Крючки и кронштейны для сумок. Принципиальная разница «начинки» гардеробной заключается в создании максимального комфорта при использовании комнаты и хранении вещей.

Используйте всю высоту помещения. Задействуйте пространство выше собственного роста. Для удобства используйте небольшую стремянку-табурет или пантограф.

Зонирование гардеробной комнаты

Система освещения и вентиляции

Немаловажными является оборудование освещения и вентиляции. Освещение должно быть дневного света, равномерно распределенным с акцентом возле зеркала.

Правильная вентиляция способствует созданию оптимальных условий для хранения. Препятствует образованию неприятного амбре. Для улучшения запаха используйте ароматизатор или специальные саше.

Резюме

Гардеробная – отличное решение даже для маленьких квартир. Разрозненное хранение вещей требует дополнительной мебели. Вносит дисбаланс в пространство и душевный покой. Избавьтесь от ежедневного раздражения. Рационализируйте и храните вещи правильно – в гардеробной комнате!

По материалам palmiramebel.ru


Возврат к списку