Как правильно расставить мебель в детской комнате?
21 Июля 2015

Как правильно расставить мебель в детской комнате?

Как правильно расставить мебель в детской комнате?

Детская комната всегда многофункциональна. Она выполняет роль спальни, игровой, спортзала и т.д. Есть некоторые правила, которые помогут расставить мебель в детской самым оптимальным образом. Когда мебель будет расположена удачно, ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно.

Самое первое, что стоит помнить, это наличие детской мебели соответствующей возрасту ребенка. В каждом возрасте есть что-то, что необходимо, а есть мебель, которая пока не нужна. Излишняя переполненность комнаты мебелью - это не самый лучший вариант.

Что должно быть в детской комнате обязательно?

Свободное место, вот что действительно необходимо ребенку. Особенно, если он дошкольного или младшего школьного возраста. Чтобы это место найти, следует хорошо продумать дизайн интерьера детской. Возможно, проконсультироваться с дизайнером. Попробовать прорисовать в компьютерном варианте несколько разных интерьеров детской комнаты с расставленной мебелью.

При планировке следует сразу наметить место для хранения игрушек. То, что игрушки не будут разбросаны по всей комнате, поможет сохранить пространство свободным. Лучше всего, если ребенок сможет самостоятельно доставать желаемый предмет. Рекомендуются открытые полки и шкафчики.

Если детей двое?

Отличный вариант, используемый многими – это двухъярусная кровать. Она служит и спальным местом для второго ребенка и местом для игр обоих детей. В нижней части кровати нужно сразу запланировать ящик для постельного белья. Таким образом, экономим место в платяном шкафу. Оно нам еще пригодится!

Эргономика пространства и прочие полезности

  • кровать не ставят у радиаторов отопления. Это небезопасно.
  • для экономии места используются угловые шкафчики, стоящие друг на друге.
  • шкафы ставят напротив кровати, вдоль противоположной стены. Либо их можно расположить у двери, если вариант открывания это позволяет.
  • двухъярусная кровать экономит пространство. Даже если ребенок один, второй этаж можно оборудовать как игровое место.
  • письменный стол должен стоять у окна. Оптимально, если свет падает на стол слева от ребенка.
  • в комнате обязательно должно быть, как минимум, два искусственных источника света. Верхнее освещение следует дополнить точечным. Например, качественной настольной лампой.
  • стол и стул должны строго соответствовать росту ребенка. Их необходимо менять своевременно.

Правила безопасности в детской

Детская мебель должна быть из натуральных материалов. Не стоит покупать мебель с острым углами или выступающей металлической фурнитурой. Стеклянные элементы в детской комнате также не приветствуются. Все это служит лишним травмоопасным фактором.

Соблюдая нехитрые, но очень важные советы, можно сделать проживание ребенка безопасным и комфортным. Покупайте качественную детскую мебель и расставляйте ее правильно!

По материалам palmiramebel


Возврат к списку