Спальня: полезные советы
Спальня: полезные советы Спальня — это «священное» место в квартире, куда не очень-то пускают посторонних. По обстановке этой комнаты можно многое узнать о человеке. Там он сбрасывает с себя все маски, все заботы дня. Там он может быть самим собой, таким, каким он появился на свет, — открытым и беззащитным. Потому, спальня должна быть такой, чтобы человек забывал в ней о внешнем мире, успокаивался и расслаблялся. Спокойные пастельные тона, приглушенный цвет и свет, плавные линии, мягкие очертания как нельзя лучше подходят для спальни. И даже в квартире, обставленной в стиле хай-тек, эта комната может быть теплой, спокойной и вовсе не модерновой. Совсем ни к чему выдерживать общий стиль дома и в этой комнате, ведь туда все равно Вы вряд ли поведете гостей. Здесь все должно нравиться Вам и только Вам (ну, конечно, и вашей половине, если вы живете не один), а производить впечатление с помощью «аховой» обстановки в спальне совсем ни к чему.

Человек спит примерно одну треть своей жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в Древнем Китае были кровати с самостоятельной системой водяного обогрева, а в Германии были времена, когда на взбитые перины приходилось взбираться с помощью лестниц. С тех пор многое изменилось — неизменным осталось лишь желание сделать спальное место максимально комфортным. Это привело к тому, что сегодня можно найти кровать на любой вкус: с поворотными и фиксирующими положение тела механизмами, с подогреваемыми водяными матрасами и даже с встроенными стереосистемами. Это же изобилие и в материалах: от классических кроватей из благородного массива до экзотических из ротанга.

Спальный гарнитур, естественно, удобнее всего — потом не нужно ломать голову, стараясь сохранить единство стиля в комнате. Правда, сразу придется выложить довольно значительную сумму, что не всегда возможно. Поэтому многие салоны идут навстречу и дают возможность покупать спальни по частям. Это удобно еще и тем, что, скажем, традиционный платяной шкаф при желании можно заменить шкафом-купе. Особенно, когда спальня небольшая — раздвижные или складные двери шкафа-купе сэкономят место. Кроме того, их можно подобрать с целиком зеркальными дверями — отпадет надобность в отдельном зеркале, а также решится одна из интерьерных задач: значительная зеркальная площадь визуально увеличит размеры спальни в целом. Если же спальня и без того достаточно большая, можно пойти еще дальше: отгородить несколько метров пространства раздвижными дверями и устроить удобную гардеробную.

В современной спальне может и не быть вовсе традиционных шкафов, комодов и т.п. Вместо них - общая многофункциональная конструкция, которая размещается на разных уровнях, как над спинкой кровати, так и по периметру стен. В этом случае, скажем, традиционные прикроватные тумбочки с успехом заменят выдвигающиеся из спинки кровати полочки.

Что касается стиля спален, то дизайнеры выделяют одну деталь, которая во многом его определяет: спинка кровати. Так, массивные, высокие резные или филенчатые спинки из дерева «потянут» за собой и другие элементы классического интерьера. К обстановке в стиле модерн больше подойдут кровати с легкими, почти воздушными спинками - и не обязательно из дерева, - где вместо декоративных «излишеств» - четкая графика линий. Спальня в восточном стиле предполагает низкую кровать (иногда с балдахином), в которой изголовья и ножной стенки нет вообще, поэтому кажется, что большой и удобный матрас всего лишь чуть приподнят над полом. Модный «деревенский» стиль кантри может быть выражен в спинке из стальных прутьев или ротанга.

Материалы для производства спальной мебели столь же разнообразны, сколь и традиционны. Самые дорогие гарнитуры - из древесины в виде массива или шпона, или массива с частичным шпонированием. Более дешевые - из различных мебельных плит: МДФ, ДВП или ДСП.

Подбирая мебель для спальни, нужно иметь в виду следующее: чем меньше спальня, тем скромнее должен быть ее декор. Дело в том, что внешне броская мебель визуально сделает небольшое помещение еще меньше.

Посмотрите варианты уже готовой мебели в спальню